Главная страница » Новости » Зимний маршрутный учет
31 января 2012 г.
Зимний маршрутный учет
Зимний маршрутный учетЗимний маршрутный учет (ЗМУ) в 2012 году проводится с 15 января по 29 февраля. Учитываются все охотничье-промысловые виды зимующих зверей и птиц Национального парка.

Учетные маршруты прокладывались по просекам, равномерно по всей территории Национального парка. Маршруты постоянные, для удобства учетчиков закладывались – замкнутыми (кольцевые) по обходам. Учет проводится силами госинспекторов по охране территории парка, в своих обходах. Общая протяженность маршрутов составила примерно 380 км. Средняя длина маршрута в зависимости от местных условий и размеров обходов составляет 7-15 км. По каждому маршруту заведена карточка учета. В карточке учета записываются данные (Ф.И.О.) учетчика, № обхода, дата затирки и учета, погода в день затирки и учета, время затирки и учета, ведомость учета следов зверей на маршруте. На оборотной стороне карточки – карта обхода с маршрутом и направлением движения учетчика. Учетчиком стрелками на карте обхода, согласно масштаба карты обозначаются пересечения следов зверей с маршрутом. Количество пересечений следов зверей с маршрутом записываются сначала в записную книжку (черновик), затем в ведомость учетной карточки. Учет зимующих птиц на территории Национального парка проводится одновременно с учетом следов зверей на постоянных маршрутах, ежедневно и в день затирки, и в день учета. Записываются каждая встреча, вид, количество, характер перемещения птицы и расстояние до точки обнаружения от учетчика, в отдельную ведомость учета встреч птиц на маршруте.

Учет проводится в два дня.

В первый день (день затирки следов) затираются все пересекаемые маршрут следы зверей. Отмечаются только свежие следы крупных хищников (волк, рысь) и встречи с боровой дичью (глухарь, тетерев, рябчик). Число пересечений следов и встреч с боровой дичью записываются в записную книжку по каждому виду и вносятся в отдельную ведомость в карточке учета.
Во второй день (день учета) проходя по маршруту учетчик учитывает все новые следы пересекающие маршрут с указанием количества и вида зверей. Периодически проводит измерения глубины снега и длины шага учетчика.
Туристу
Новости
23 апреля 2024 г.
Заседание Ассоциации в Республике Калмыкия
Сотрудники национального парка «Чаваш вармане» приняли участие в очередном заседании совета Ассоциац…
23 апреля 2024 г.
Противопожарные  учения
В национальном парке «Чаваш вармане» в преддверии пожароопасного периода, прошли учения по тушению л…
22 апреля 2024 г.
Подведены итоги детского конкурса
В национальном парке «Чаваш вармане» подведены итоги детского конкурса рисунка «Мир заповедной приро…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения