Главная страница » Новости » Открылся дом-музей Братьев Мадуровых
26 апреля 2012 г.
Открылся дом-музей Братьев Мадуровых
24 апреля в день 70 летнего юбилея известного чувашского скульптора Фёдора Ивановича Мадурова в поселке Баскаки Шемуршинского района Чувашской Республики, открылся дом-музей Братьев Мадуровых.
Дом-музей расположен в одном из самых живописных лесных уголков Чувашского края. Первыми его посетителями стали жители поселка, родственники, гости и приглашённые.

Посетив дом-музей, каждый может открыть для себя удивительный мир давно минувших дней Заслуженного художника Чувашской АССР, члена Союза художников СССР Мадурова Фёдора Ивановича и его брата Мадурова Василия Ивановича инженера- изобретателя ракетно-космических войск.
В доме, где родились гениальные художник-скульптор и инженер космонавтики можно увидеть письменный стол, некогда принадлежавший хозяевам дома, за которым когда-то братья учили уроки, делали свои первые наброски, чертежи, зарисовки. На столе мемориальный бюст с образом Василия Ивановича, с любовью изготовленный Фёдором Ивановичем в память о брате. Над столом керосиновая лампа, по обе стороны стола - резные стульчики – уже более поздние работы мастера. Всю комнату занимает интерьер деревенского быта, где расположены мемориальные вещи семьи Мадуровых и экспозиционные тематические стенды с обширным историческим материалом о периодах жизни талантливого инженера космонавтики - Василия Ивановича.
Участие в создании дома- музея принял сын Фёдора Ивановича – Дмитрий, по крупицам они собирали документы, фотографии, письма.

У входа в дом установлена мемориальная доска.
На открытии дома-музея, юбиляра поздравил директор национального парка «Чаваш вармане» Юрий Сергеевич Татарских. Он отметил, что земляки знают Фёдора Ивановича не только как известного художника – скульптора, но и как истинного друга национального парка, внесшего большой вклад в развитие лесной отрасли, как депутата Госсовета Чувашской Республики приложившего много усилий в создании Национального парка «Чаваш вармане».
В дальнейшем Дом-музей братьев Мадуровых - станет не просто хранителем бесценного прошлого, но и местом творческого общения, встреч и надежд на возрождение чувашской культуры.
Открылся дом-музей Братьев Мадуровых Открылся дом-музей Братьев Мадуровых Открылся дом-музей Братьев Мадуровых Открылся дом-музей Братьев Мадуровых
Туристу
Новости
16 апреля 2024 г.
Учиться, надо весело, чтоб хорошо учиться…
В национальном парке «Чаваш вармане» в пятнадцатый раз прошел фестиваль «Вместе во имя будущего…». Э…
5 апреля 2024 г.
Встречаем крылатых вестников весны
Вот и опять пришло - время птичьих песен и долгожданного солнца. В национальном парке «Чаваш вармане…
27 марта 2024 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения