Главная страница » Новости » Будьте осторожны с огнем в лесу!
4 мая 2012 г.
Будьте осторожны с огнем в лесу!
С наступлением теплой весенней погоды, как правило, значительно возрастает угроза возникновения лесных пожаров. Лесной пожар - это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. Лесные пожары при сухой погоде и ветре охватывают значительные пространства.

При жаркой погоде, если дождей не бывает в течение 15-18 дней, лес становится настолько сухим, что любое неосторожное обращение с огнем вызывает пожар. В 90-97 случаях из 100 виновниками возникновения бедствия являются люди, не проявляющие должной осторожности при пользовании огнем в местах работы и отдыха. Доля пожаров от молний составляет не более 2% от общего количества.

В отдельных случаях причиной возникновения пожаров являются сельскохозяйственные палы, которые проводятся с целью уничтожения прошлогодней сухой травы и обогащения почвы зольными элементами. При плохом контроле огонь часто уходит в лес. Поэтому каждый из нас, бывая в лесу на отдыхе, на рыбалке, должен знать и выполнять правила противопожарной безопасности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007г. № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

В этом документе определено, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно присыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки);
- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
- оставлять промасленные или пропитанные бензином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;
- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправнойсистемой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым вблизи машин, заправляемых горючим.

Как выходить из лесного пожара? Если Вы не можете бороться с огнём, от него надо уйти. Идти нужно в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам рек и ручьев. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.

Национальный парк «Чаваш вармане» предупреждает!

Будьте осторожны с огнем - он не прощает легкомысленного отношения к нему! Берегите лес от пожара. В случае обнаружения пожара сообщите об этом по телефону +7-937-370-57-19, 112 с любого телефона.

Будьте осторожны с огнем в лесу!
Туристу
Новости
16 апреля 2024 г.
Учиться, надо весело, чтоб хорошо учиться…
В национальном парке «Чаваш вармане» в пятнадцатый раз прошел фестиваль «Вместе во имя будущего…». Э…
5 апреля 2024 г.
Встречаем крылатых вестников весны
Вот и опять пришло - время птичьих песен и долгожданного солнца. В национальном парке «Чаваш вармане…
27 марта 2024 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения