Главная страница » Новости » Круглый стол «Развитие экологического туризма в регионах ПФО»
23 мая 2016 г.
Круглый стол «Развитие экологического туризма в регионах ПФО»
В Саратовской области обсудили вопросы развития экологического туризма в регионах Приволжья. 21 мая 2016 года в национальном парке «Хвалынский» в рамках спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада-2016» состоялся Круглый стол, участие в котором принял полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
В обсуждении актуальных вопросов развития экологического туризма также участвовали представители национальных парков и заповедников из регионов ПФО, Русского географического общества, профильных ВУЗов, общественных экологических организаций.
Открывая мероприятие, Михаил Бабич отметил актуальность темы круглого стола в связи с тем, что Указом Президента России 2017 год в стране объявлен Годом экологии. «Мы исходим из того, что экологический туризм – одна из наиболее эффективных форм туристской деятельности, которая ориентирована на посещение экологически благоприятной среды. При этом выполняется целый ряд взаимосвязанных задач: воспитание у граждан, прежде всего подрастающего поколения, любви к родной природе и родному краю, формирование навыков правильного поведения в естественных природных условиях, направленных на их сбережение, популяризация уникальных природных объектов нашей страны», - подчеркнул полпред Президента России.
Михаил Бабич также отметил, что в Приволжском федеральном округе действуют 26 национальных парков и заповедников, которые проводят большую работу по сохранению природного многообразия регионов, научную и туристическую деятельность. Кроме того, на территории округа расположены 109 природных заказников регионального значения. Одной из важных государственных задач полпред Президента назвал интегрирование особо охраняемых природных территорий в сферу социально-экономического развития регионов. Основной формой такой деятельности является развитие экологического туризма.
Михаил Бабич также рассказал о практических результатах круглых столов, состоявшихся в рамках «Туриады» в прошлые годы. В частности, на основе принятых решений были утверждены новые СанПИНы в сфере походного туризма. Они позволили существенно снизить изначально завышенные требования к организации походов, в результате чего количество туристических походов в последние два года значительно выросло. Так, в ПФО в 2015 году число турпоходов увеличилось на 13%, а их участников на 23%. Также на основе принятых ранее на круглом столе рекомендаций Министерством спорта России восстановлен порядок присуждения звания «мастер спорта» и разряда «кандидат в мастера спорта» за туристские походы.
На совещании были обсуждены актуальные вопросы развития экотуризма в регионах ПФО, подготовки и сертификации специалистов в данной сфере, организации взаимодействия государственных и общественных учреждений в интересах развития экологического туризма. Также были рассмотрены вопросы проведения экологических конкурсов, образования экотуристических и экологических школ и кружков.


Круглый стол «Развитие экологического туризма в регионах ПФО»Круглый стол «Развитие экологического туризма в регионах ПФО»Круглый стол «Развитие экологического туризма в регионах ПФО»
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
Вчера, 13:17 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
21 марта 2024 г.
У весны свой музыкальный лад
В национальном парке «Чаваш вармане» прошло мероприятие на тему: Музыка Весны. Участниками мероприят…
13 марта 2024 г.
«Зиму провожаем, Весну красную встречаем»
Воздать честь Зиме и поприветствовать приход Весны стало поводом для их общей встречи. А тут как гов…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения