Главная страница » Новости » Берестяное творчество
31 октября 2016 г.
Берестяное творчество
Долговечность берёзовой коры люди заметили давно, поэтому история берестяного ремесла уходит корнями в далекое прошлое. Именно этой теме была посвящена встреча, прошедшая в визит - центре национального парка «Чаваш вармане». Мастер - класс по работе с берестой провела педагог дополнительного образования Дворца детского творчества города Чебоксары Надежда Ивановна Степанова.

Прежде всего, Надежда Ивановна в качестве наглядного примера представила вниманию посетителей выставку детских творческих работ учащихся из кружка «Берестяная пластика». Всё представленное берестяное мастерство - это необычные и эксклюзивные произведения искусства, заслуживающие внимание, многие из которых выполнены в этническом стиле, по мотивам чувашских легенд и сказок.

Используя наглядные пособия и простейшие навыки прошло обучение по изготовлению изделий из бересты, показаны основные виды художественной и декоративной обработки, продемонстрированы готовые изделия, выполненные в разной технике.
На мастер-класс собрались самые творческие и заинтересованные люди, среди которых были и взрослые и, конечно же, дети.

Участникам встречи предложили выполнить практическую работу по изготовлению берестяных изделий: браслетов, амулетов, кулонов. Работая с золотистым материалом увлеченные посетители проявили фантазию, воображение и творческие способности изготовив свои оригинальные работы.
Мероприятие помогло присутствующим вспомнить народное творчество, традиционное древнерусское ремесло, получить новые впечатления и заряд положительных эмоций.

Со своими работами из бересты познакомила присутствующих Ольга Антипова. Четыре года занимаясь в кружке «Берестяная пластика», Оля неоднократно была победителем многих творческих конкурсов и с удовольствием ответила на многочисленные вопросы, связанные с берестяным мастерством, показала первоначальные навыки самостоятельной работы.
Интересно прошел и урок по профориентации для учащихся 9 классов. Знакомство с выставкой и обращение с берестой послужили настоящим учебным пособием для тех, кто в дальнейшем хочет зарабатывать на жизнь своим собственным трудом.

Национальный парк «Чаваш вармане» благодарит сотрудников и воспитанников Дворца детского творчества за проведенный мастер-класс, урок по профориентации и предоставленную выставку творческих работ.
Интересуйтесь народным творчеством, и вы тоже научитесь создавать чудесные вещи своими руками!

Берестяное творчество Берестяное творчество Берестяное творчество Берестяное творчество Берестяное творчество Берестяное творчество
























Берестяное творчество Берестяное творчество Берестяное творчество
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
23 апреля 2024 г.
Заседание Ассоциации в Республике Калмыкия
Сотрудники национального парка «Чаваш вармане» приняли участие в очередном заседании совета Ассоциац…
23 апреля 2024 г.
Противопожарные  учения
В национальном парке «Чаваш вармане» в преддверии пожароопасного периода, прошли учения по тушению л…
22 апреля 2024 г.
Подведены итоги детского конкурса
В национальном парке «Чаваш вармане» подведены итоги детского конкурса рисунка «Мир заповедной приро…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения