Главная страница » Новости » На страже леса
25 ноября 2016 г.
На страже леса
В рамках объявленного Года пожарной охраны в системе МЧС России в Шемуршинском районе прошла торжественная встреча четырех поколений пожарной охраны.
С приветственным словом выступил начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор Станислав Антонов. Он поблагодарил всех участников встречи, чья профессиональная деятельность напрямую связана с системой пожарной охраны.
За безупречное служение делу гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также активную работу по профилактике пожаров на территории Шемуршинского района Чувашской Республики грамотами Главного управления МЧС России по Чувашской Республике награждены директор ФГБУ «Национальный парк «Чаваш вармане» Юрий Татарских, а также водитель ФГБУ «Национальный парк «Чаваш вармане» Юрий Угарин.

Благодарностью Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям за значительный вклад в развитие территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций удостоился старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Баишевского участкового лесничества ФГБУ «Национальный парк «Чаваш вармане» Геннадий Марков.

В Национальном парке «Чаваш вармане» особое внимание уделяется охране лесов от пожаров, т.к. 96% всей территории покрыто лесами, из них более 45% сосновые насаждения с высоким классом пожарной опасности.
В целях предупреждения и ликвидации лесных пожаров заключены соглашения с Федеральным казенным учреждением «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Казенным учреждением «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии, Бюджетным учреждением Чувашской Республики «Лесохозяйственный центр» Минприроды Чувашии, с администрациями Старочукальского, Шемуршинского и Бичурга-Баишевского сельских поселений Шемуршинского района.
Проводятся совместные тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров.

Функционируют 2 пожарно-химические станции участковых лесничеств (ПХС I типа, ПХС II типа). При станциях созданы пожарно- производственные команды численностью 30 человек, которые прошли обучение по соблюдению требований пожарной безопасности в лесах и способах тушения лесных пожаров.
К настоящему времени ПХС оснащены пожарной техникой и противопожарным инвентарем.
В течение всего пожароопасного периода проводятся различные мероприятия: постоянное наблюдение и контроль за пожарной опасностью в лесах, регулярное проведение разъяснительной работы с местным населением и посетителями парка, введение ограничения свободного посещения лесов и въезд в них транспортных средств.

Результатом слаженной и продуманной работы в данном направлении является то, что последний лесной пожар на территории национального парка «Чаваш вармане» был зафиксирован в 1998 году.

На страже леса На страже леса На страже леса











На страже леса На страже леса На страже леса
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
23 апреля 2024 г.
Заседание Ассоциации в Республике Калмыкия
Сотрудники национального парка «Чаваш вармане» приняли участие в очередном заседании совета Ассоциац…
23 апреля 2024 г.
Противопожарные  учения
В национальном парке «Чаваш вармане» в преддверии пожароопасного периода, прошли учения по тушению л…
22 апреля 2024 г.
Подведены итоги детского конкурса
В национальном парке «Чаваш вармане» подведены итоги детского конкурса рисунка «Мир заповедной приро…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения