Главная страница » Новости » Закружилась карусель масленичных дней
22 февраля 2017 г.
Закружилась карусель масленичных дней
Незабываемо шумно и весело попрощались с Зимой члены детского экологического объединения Экоцвет национального парка «Чаваш вармане» и учащиеся Детской школы искусств Шемуршинского района.
Желание поскорее распроститься с холодной зимой, стало поводом для общей встречи. А тут и Масленица подоспела – как говорится, повод есть! Однако…
Все знают, что весна не за горами, но за окном пока ещё господствует февраль, и, Зима уходить, совсем не торопится. Метель настолько разыгралась, что опрокидывала празднично накрытые столы, масленичных кукол, в общем, такие неблагоприятные погодные условия явно не способствовали проведению масленичной встречи. Но душа как говорится, просит праздника и ни как не утихомиривающаяся метель не помешала воздать честь Зиме и поприветствовать приход Весны.

Конечно, февральский ветер сбил планы, и программу пришлось немного сократить и провести её в учебном помещении, но все участники остались довольны праздничной встречей.
Веселая и задорная музыка, главные героини недели – Маслёны в платочках и сарафанах, горы разнообразных блинчиков, все эти атрибуты яркого праздника помогли создать приподнятое настроение всем участникам.

С позитивного весеннего хоровода, яркой карусели начались необычные и интересные масленичные забавы.
Всевозможные конкурсы и игры заняли важное место и в самом празднике и в сердцах всех присутствующих.
Важным условием мероприятия предстояло разбудить медведя от зимней спячки и обязательно угостить его масленичными блинами, иначе весна не наступит.

Праздник продолжился чаепитием и поеданием обрядового угощения – аппетитных блинов - основного масленичного блюда символизирующего солнце и плодородие. Как правило, первым блином, угостили Кома, то есть медведя, которого так называли в древней Руси, откуда и пошло выражение - «первый блин комАм».

Праздничные блины были настолько вкусны, что дети расхватали их быстрей, чем дул в этот день февральский порывистый ветер.
За сотни лет празднование Масленицы, символизирующей проводы зимы и прославленье Солнца, набирающего весеннюю силу, почти не изменилось. Старинные русские забавы, способствующие скорейшему наступлению весны, помогли сделать этот праздник весёлым, интересным, запоминающимся.
И пусть на улице еще совсем не весенняя погода, но в душе у каждого она уже поселилась, как говорится - Весна начинается с Масленицы.
Поэтому и желаем всем веселой праздничной недели, горячих и вкусных блинов, добрых бесед, теплой и цветущей весны!

Закружилась карусель масленичных дней Закружилась карусель масленичных дней Закружилась карусель масленичных дней Закружилась карусель масленичных дней Закружилась карусель масленичных дней Закружилась карусель масленичных дней Закружилась карусель масленичных дней Закружилась карусель масленичных дней Закружилась карусель масленичных дней Закружилась карусель масленичных дней Закружилась карусель масленичных дней Закружилась карусель масленичных дней
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
23 апреля 2024 г.
Заседание Ассоциации в Республике Калмыкия
Сотрудники национального парка «Чаваш вармане» приняли участие в очередном заседании совета Ассоциац…
23 апреля 2024 г.
Противопожарные  учения
В национальном парке «Чаваш вармане» в преддверии пожароопасного периода, прошли учения по тушению л…
22 апреля 2024 г.
Подведены итоги детского конкурса
В национальном парке «Чаваш вармане» подведены итоги детского конкурса рисунка «Мир заповедной приро…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения