Главная страница » Новости » О готовности к природным пожарам
24 апреля 2017 г.
О готовности к природным пожарам
Директор Национального парка «Чаваш вармане» Юрий Татарских принял участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которая прошла под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина.

В ходе заседания Ю.Татарских доложил о готовности к предупреждению и ликвидации лесных пожаров в весенне-летний период 2017 года.
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Чаваш вармане» (далее – национальный парк) - особо охраняемая природная территория федерального значения функционирует с 1993 года. Расположен он на территории Шемуршинского района на площади 25,2тыс.га и представляет сплошной лесной массив. Покрытые лесом земли составляют 23,7тыс.га или 95,5%.
Характерной особенностью национального парка является неравномерное распределение по территории участков с высоким классом пожарной опасности (I-II), в основном сосновых насаждений, доля которых составляет более 40%. Поэтому в национальном парке особое внимание уделяется охране лесов от пожаров.

Для ликвидации лесных пожаров в национальном парке функционируют две пожарно-химические станции (ПХС): I ти¬па Баскакского участкового лесничества и ПХС II типа Баишевского участкового лесни¬чества. К настоящему времени, в ПХС имеется следующая пожарная техника: пожарные автоцистерны- 3 единицы, лесопожарный трактор Т-150 с емкостью МЖТ-10, два бульдозера, два колесных трактора, гусеничный трактора ТДТ-55, автомашина грузовая бортовая ГАЗ-66 с емкостью одна тонна, три автомобиля УАЗ, три мотопомпы, два лесных плуга, 30 лесных огнетушителей ОР-1.
В ПХС имеется в достаточном количестве напорные пожарные рукава, стволы, противопожарный инвентарь: лопаты, ведра, топоры.
Кроме того, на лесных кор¬донах и домах госинспекторов имеется 10 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

Для своевременного обнаружения очагов возгорания в период пожароопасного сезона будет:
- осуществляться патрулирование территории национального парка силами службы охраны в количестве более 30 госинспекторов;
- дежурство на 1 пожарно-наблюдательной вышке (кордон «Великий») и одной господствующей высоте (ретрансляционная вышка с.Бичурга-Баишево);
- дежурство пожарных сторожей в конторах участковых лесничеств и водителей пожарных автомобилей в ПХС;
- с наступлением высокого класса пожарной опасности организуется дежурство на 2 контрольно-пропускных пунктах.

В целях подготовки к пожароопасному сезону 2017 года национальным парком проведена следующая работа:
1. Разработан План тушения лесных пожаров на территории лесничества «Национальный парк «Чаваш вармане» (Чувашская Республика) на период пожароопасного сезона 2017 года, который был согласован с Минприроды Чувашии, ГКЧС Чувашии и утвержден Департаментом государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России 18 января 2017 года. Согласно этого плана на тушение лесных и иных растительных пожаров привлекается вся имеющаяся техника национального парка в зависимости от уровня пожарной безопасности в лесах, от категории пожара и иной оперативной обстановки. По мере необходимости в соответствии с Соглашениями предусмотрено привлечение дополнительных сил и средств, в частности ПЧ-42 по охране с.Шемурша – два пожарных автомобиля, БУ ЧР «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии – четыре.

2. Задачи по противопожарным мероприятиям установлены Государственным заданием Федеральному государственному учреждению «Национальный парк «Чаваш вармане» на 2017 год, утвержденным Минприроды России 13 января 2017 года в следующих объемах:
-уход за минерализованными полосами в объеме 200км, в т.ч. и вдоль границ с населенными пунктами в объеме 3,5км (в границах национального парка расположены 3 населенных пункта (п,Баскаки, п.Муллиная, п.Кучеки) , подверженных угрозе лесных пожаров.
-создание и ремонт мест забора воды -8 штук;
-содержание ПХС -2 штуки;
-содержание пожарных вышек -2 штуки;
-установка и содержание противопожарных стендов -30штук.

3. Издан приказ «Об итогах пожароопасного сезона 2016 года и задачах на 2017 год», которым утверждены:
а) План развертывания руководящего состава ФГБУ «Национальный парк «Чаваш вармане» по сигналу «Лесной пожар»;
б) Схему оповещения руководства и личного состава пожарно-производственных команд национального парка по сигналу «Лесной пожар»;
в) Учебно-тематический план обучения госинспекторов в области охраны окружающей среды, членов пожарно-производственных команд по соблюдению требований пожарной безопасности в лесах и способах тушения лесных пожаров на 2017 год.
В прошлом году (с 1998 года), благодаря работе по охране лесов от пожаров не допущено случаев возгорания на территории.

К настоящему времени:
- при ПХС созданы пожарно-производственные команды численностью 30 человек, которые в настоящее время прошли медосмотр и обучение по соблюдению требований пожарной безопасности в лесах и способах тушения лесных пожаров.
Приняты дополнительно водители на пожарные автомобили и трактора, проведена расконсервация пожарных автомашин, тракторов, мотопомп, по необходимости осуществляется их ремонт;
- заключено соглашение о порядке взаимодействия по обеспечению пожарной безопасности на землях особо охраняемый территорий и объектов, расположенных на территории Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Чаваш вармане» (Чувашская Республика) между Федеральным казенным учреждением «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чувашской Республике», казенным учреждением «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии и ФГБУ «Национальный парк «Чаваш вармане»;
-заключено соглашение о взаимодействии ФГБУ «Национальный парк «Чаваш вармане» и БУ Чувашской Республики «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии при возникновении лесных пожаров на приграничных территориях;
-также заключены соглашения с 3 администрациями сельских поселений Шемуршинского района, граничащих с национальным парком;
- создан запас ГСМ при ПХС в объеме 1000 литров, имеется возможность подвоза ГСМ на место пожара в любое время путем заправки по карте на АЗС «Лукойл».

22 марта проведено расширенное заседание руководящего состава национального парка с участием начальника ПЧ-42 по охране с.Шемурша, начальника отделения надзорной деятельности по Шемуршинскому району, представителей администрации Шемуршинского р-на и органов внутренних дел по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2017 года.

В прошлом году Постановлением Правительства РФ были внесены изменения в Правила пожарной безопасности в лесах, которые обязывают землепользователей граничащих с лесами, обеспечить очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером. Была проведена работа по выявлению смежных землепользователей (сельские поселения: Шемуршинское, Бичурга-Баишевское, Старочукальское), которым были направлены письма о выполнении вышеназванных требований.

Ежедневно через информационную систему дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз) по данным метеостанций с.Батырево, г.Алатырь отслеживается класс пожарной опасности по условиям погоды по методике Нестерова. Это необходимо для установления режима работы ПХС, патрулирования территории. В период высокой пожарной опасности разработаны 4 маршрута патрулирования общей протяженностью 99км.
Ежегодно национальным парком проводится работа по профилактике предупреждения лесных пожаров: это распространение листовок, проведение бесед, лекций, иных мероприятий на противопожарную тематику с населением, публикация статей в СМИ.

На главной странице сайта национального парка для сообщения о возникновении очага возгорания установлен телефон горячей линии.

О готовности к природным пожарам О готовности к природным пожарам О готовности к природным пожарам О готовности к природным пожарам О готовности к природным пожарам
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
27 марта 2024 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
21 марта 2024 г.
У весны свой музыкальный лад
В национальном парке «Чаваш вармане» прошло мероприятие на тему: Музыка Весны. Участниками мероприят…
13 марта 2024 г.
«Зиму провожаем, Весну красную встречаем»
Воздать честь Зиме и поприветствовать приход Весны стало поводом для их общей встречи. А тут как гов…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения