Главная страница » Новости » В национальном парке расцвел Прострел раскрытый
6 октября 2017 г.
В национальном парке расцвел Прострел раскрытый
В национальном парке распустился прострел раскрытый (сон-трава), считающийся одним из наших основных «подснежников». Проявление осеннего цветения у растений, цветущих, как правило, весной, не остается не замеченным и кажется удивительным. Чаще, люди замечают такие необычные явления у себя в саду, так как в лесу бывают значительно реже: это и повторное цветение земляники, яблони, вишни, даже, при теплой осени, с созреванием плодов.

Такие сбои генетических программ обычно наблюдаются в годы с какими-то нестандартными, можно сказать, катастрофическими погодными проявлениями: с длительной засухой или наоборот «мокрым годом», как этот, не позволяющим нормально отцвести многим экземплярам из популяции. В случае сон-травы, таким катаклизмом стал, скорее всего, снегопад и холод, на неделю закрывший землю в апреле, как раз в период цветения первоцветов.
Но такие сбои могут быть и регулярными и наблюдаются у многих организмов сезонного климата, не только у растений. Многим известно, например, о ежегодном осеннем токовании тетеревов.

«Технологически» сбой программ происходит по причине срабатывания спусковых механизмов, на настроенную ситуацию, или на определенную длину дня, или на сумму положительных температур. Ученым давно известно, что в запуск последовательных физиологических процессов многих растений, в том числе и цветения, происходит при реакции на определенную длину дня, поэтому различают растения короткого дня и растения длинного дня. У многих раннецветущих растений, запуск физиологических процессов: прорастание, распускание листвы, цветение, происходит при достижении в природе определенной суммы среднесуточных положительных температур (т.е. как бы умеют считать!?). А, как известно, длина дня в апреле-мае равна длине дня в августе-сентябре и температурные условия схожи. Вот и делайте соответствующие выводы.

В национальном парке расцвел Прострел раскрытый В национальном парке расцвел Прострел раскрытый
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
Вчера, 13:17 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
21 марта 2024 г.
У весны свой музыкальный лад
В национальном парке «Чаваш вармане» прошло мероприятие на тему: Музыка Весны. Участниками мероприят…
13 марта 2024 г.
«Зиму провожаем, Весну красную встречаем»
Воздать честь Зиме и поприветствовать приход Весны стало поводом для их общей встречи. А тут как гов…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения