Главная страница » Новости » Совещание по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2018 года
2 апреля 2018 г.
Совещание по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2018 года
В визит-центре национального парка "Чаваш вармане" состоялось расширенное совещание руководящего состава с приглашением представителей ПЧ-42 по охране с. Шемурша КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии, Отделения надзорной деятельности по Шемуршинскому району Отделения полиции по Шемуршинскому району муниципального отдела МВД РФ (Батыревский) и других заинтересованных сторон по вопросу предупреждения и тушения лесных пожаров на территории Национального парка «Чаваш вармане».

С докладом «Об итогах пожароопасного сезона 2017 года и задачах на 2018 год», выступил Владимир Тихонов – начальник отдела охраны - старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды, отметив, что в 2017 году был проведен весь комплекс противопожарных мероприятий в соответствии с доведенным государственным заданием. Результатом работы стало недопущение ни одного возгорания на территории национального парка.
В течение всего пожароопасного периода в национальном парке функционируют 2 пожарно-химические станции участковых лесничеств (ПХС I типа, ПХС II типа), ведется дежурство на контрольно-пропускных пунктах и пожарно-наблюдательных вышках. Проводится уход за минерализованными полосами общей протяженностью 130км.
В настоящее время ведется подготовка техники к пожароопасному сезону. Сформированы пожарно-производственные команды при ПХС, с членами которых ведется обучение по предупреждению и тактике тушения лесных пожаров.
На тушение пожара привлекается вся имеющаяся техника, в зависимости от уровня пожарной опасности, от категории пожара и иной оперативной обстановки. По мере необходимости, в соответствии с соглашениями, предусмотрено привлечение дополнительных сил и средств, в частности ПЧ -42 по охране с. Шемурша, БУ ЧР «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии.

Тушение пожаров осуществляется согласно утвержденного Плана тушения лесных пожаров.

Большое внимание уделяется противопожарному обустройству населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, находящихся вблизи территории национального парка. Среди местного населения ведется пропаганда по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах путем проведения бесед, лекций, распространения листовок.

В ходе обсуждения вопросов была выделена одна общая задача – чёткое взаимодействие всех структур, участвующих в тушении лесных пожаров.

Совещание по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2018 годаСовещание по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2018 годаСовещание по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2018 года
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
16 апреля 2024 г.
Учиться, надо весело, чтоб хорошо учиться…
В национальном парке «Чаваш вармане» в пятнадцатый раз прошел фестиваль «Вместе во имя будущего…». Э…
5 апреля 2024 г.
Встречаем крылатых вестников весны
Вот и опять пришло - время птичьих песен и долгожданного солнца. В национальном парке «Чаваш вармане…
27 марта 2024 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения