Главная страница » Новости » На старт весеннего расцвета вызываются...
26 апреля 2019 г.
На старт весеннего расцвета вызываются...
Еще не успели отцвести, стартовавшие первыми на "Марафоне цветения", деревья и кустарники-ветролюбы, как уже зацвели первоцветы.
Стратегия возможности раннего старта у первоцветов заключается в уходе на отдых на длительный период, практически сразу после осеменения. Уже с лета стебель, листья, отмирают, и жизнь до самой весны теплится только в подземных видоизмененных побегах, где и хранится запасенная энергия. Медуница, прострел (сон-трава) и ветреница запасают солнечную силу в корневищах, гусиный лук в луковице, хохлатка и чистяк весенний - в клубнях. И вот старт…
У всех первоцветов яркие красивые цветки, одиночные, как у ветреницы, чистяка и прострела, или собранные в крупные соцветия, как у хохлаток и медуниц. Не заметить их невозможно, красота притягивает взгляд.
Но хорошо бы только взгляд – полюбовались бы и ушли, но нет, тянутся к цветкам и руки, чтобы сорвать и стать единоличным собственником красоты, предназначенной для всех. А ведь сорванный цветок это гибель для растения, который теперь не сможет накопить солнечную силу в своих подземных запасниках и уже не расцветет на следующую весну. Не расцветут ни на следующую, ни на какую другую и его потомки, так как сорвав цветок, вы лишаете его возможности образования семян.
НЕ РВИТЕ ПЕРВОЦВЕТЫ, ОЧЕНЬ РАНИМЫ ОНИ. СОХРАНИТЕ ИХ КРАСОТУ В СВОЕМ СЕРДЦЕ ИЛИ НА ФОТОГРАФИИ!


На старт весеннего расцвета вызываются...На старт весеннего расцвета вызываются...На старт весеннего расцвета вызываются...На старт весеннего расцвета вызываются...На старт весеннего расцвета вызываются...На старт весеннего расцвета вызываются...
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
16 апреля 2024 г.
Учиться, надо весело, чтоб хорошо учиться…
В национальном парке «Чаваш вармане» в пятнадцатый раз прошел фестиваль «Вместе во имя будущего…». Э…
5 апреля 2024 г.
Встречаем крылатых вестников весны
Вот и опять пришло - время птичьих песен и долгожданного солнца. В национальном парке «Чаваш вармане…
27 марта 2024 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения