Главная страница » Новости » Волонтеры – наши лучшие друзья!
6 мая 2019 г.
Волонтеры – наши лучшие друзья!
Мы привыкли майские выходные традиционно отмечать как праздник Труда. Эти дни действительно призваны объединить нас в желании честно трудиться и торжественно приветствовать весну!
Праздничные выходные стали насыщенными и для волонтёров Татарского регионального отделения ООДЭД «Зеленая планета» г. Казани под руководством Валеевой Наталии Сергеевны.
Два праздничных дня они плодотворно провели на территории национального парка «Чаваш вармане».
Для них волонтёрство давно уже стало традиционной формой помощи охраняемым природным территориям.
Это настоящие помощники, служители природы, искренне любящие все живое и просто хорошие люди. Они способны ехать на край земли и безвозмездно помогать, оберегать и сохранять все то, что подарила нам природа.
И для этого совсем необязательно быть специалистами – зоологами, ботаниками или экологами. Просто, у них есть желание и, найдя себе занятие по душе, они делают это с удовольствием.
Здесь собрались люди самых разнообразных профессий, привыкшие отдавать своё свободное время общественному благу, посвящать свой отдых полезному делу в пользу природы.
Это увлеченные, самоотверженные, и необычайно интересные люди, которые в обычной жизни, совсем не отличаются от других. Но все они ждут выходных или отпуска, чтобы окунуться в мир путешествий и приключений, открыть для себя новые территории, познакомиться с новыми людьми и внести некий вклад в заповедное дело.
Каждый раз приезжая в национальный парк «Чаваш вармане» волонтеры из Казани занимаются самой разнообразной работой: от проведения тематических встреч, познавательных занятий, до уборки территорий.
Очередное посещение волонтёрской группы было посвящено работам по обустройству экологических троп и мест отдыха.
Самый большой фронт работы их ожидал на экологических тропах «Эко - невидаль» и «Приоткрывая двери старины». Неравнодушие и силы позволили им в очередной раз провести очистку экологических троп, отреставрировать и покрасить специальной антикоррозийной и противопожарной защитной пропиткой, установленные на арт-тропе объекты.
Их неоднократная волонтерская помощь всегда приходит кстати. Общение с людьми и природой, которую они искренне любят, их рассказы о путешествиях по самым разным заповедным уголкам России, ну и конечно реальная помощь окружающей природе, говорит об их богатом волонтерском опыте.
Они научились сплоченно работать и принимать совместные решения для подвижнического труда. Это те люди, кто не жалеет своего времени и энергии, кто готов в любой момент протянуть руку помощи, не ожидая за это вознаграждения.
В минуты отдыха их ожидал горячий чай с лесными травами, консервный суп и увлекательные рассказы сотрудников о природе, природоохранной деятельности национального парка и, конечно же, песни у костра.
Сотрудники национального парка «Чаваш вармане» выражают слова благодарности экологическому движению «Зеленая планета» за активное деловое сотрудничество, ответственное отношение к выполнению заданий, пропаганду экологических знаний и волонтерскую помощь. Желают им дальнейшей успешной природоохранной деятельности, реализации замыслов по сохранению природного и исторического наследия.


Волонтеры – наши лучшие друзья!Волонтеры – наши лучшие друзья!Волонтеры – наши лучшие друзья!Волонтеры – наши лучшие друзья!Волонтеры – наши лучшие друзья!Волонтеры – наши лучшие друзья!Волонтеры – наши лучшие друзья!Волонтеры – наши лучшие друзья!Волонтеры – наши лучшие друзья!Волонтеры – наши лучшие друзья!Волонтеры – наши лучшие друзья!Волонтеры – наши лучшие друзья!Волонтеры – наши лучшие друзья!Волонтеры – наши лучшие друзья!Волонтеры – наши лучшие друзья!Волонтеры – наши лучшие друзья!Волонтеры – наши лучшие друзья!
Волонтеры – наши лучшие друзья!
Волонтеры – наши лучшие друзья!
Волонтеры – наши лучшие друзья!
Волонтеры – наши лучшие друзья!
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
13 марта 2024 г.
«Зиму провожаем, Весну красную встречаем»
Воздать честь Зиме и поприветствовать приход Весны стало поводом для их общей встречи. А тут как гов…
5 марта 2024 г.
Встреча с «серебряными» волонтёрами
В национальном парке «Чаваш вармане» в канун празднования Международного женского дня состоялась вст…
4 марта 2024 г.
Открытие Года экологической культуры и бере…
Национальный парк «Чаваш вармане» принял участие в мероприятии, посвящённом открытию Года семьи в Ро…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения