Главная страница » Новости » Шпажник тонкий
21 июня 2019 г.
Шпажник тонкий
13 июня в национальном парке «Чаваш вармане» ботаником М.М. Гафуровой осуществлен очередной этап мониторинга по оценке особенностей и структуры популяции Gladiolus tenuis Bieb. (G. imbricatus L.) – шпажника тонкого или черепитчатого.
Шпажник тонкий – травянистое клубнелуковичное растение, имеет Восточноевропейско-западноазиатский ареал распространения. В связи с сокращением численности, внесен в Красные книги многих регионов России и сопредельных стран. Как вид, произрастающий на северной границе ареала и находящийся под угрозой исчезновения, отнесен к категории редкости 1 в Красной книге Чувашской Республики (2001). По рекомендации С.В. Баландина (2009), для видов I категории редкости все местонахождения популяций подлежат ежегодному обследованию. В настоящее время на территории Чувашии известно лишь два местонахождения шпажника, одно из которых – в Алатырском районе – было подробно описано (Гафурова, 2010), второе – в юго-восточной части национального парка «Чаваш вармане» (Гафурова, 2018). Мониторинг за состоянием популяции редкого вида установлен с 2016 года, для чего были заложены выборочным методом 7 постоянных пробных площадей 5 х 10 м2 с 21 пробной площадкой (ППП) 1 х 1 м2.
Размножение шпажника, в основном, семенное. Прорастание семян и развитие проростков происходит в апреле, как правило, на участках с нарушенным растительным покровом. В июле проростков и молодых растений обнаружить уже не удается.
Цветет шпажник обычно во второй декаде июня. В это время он очень уязвим – крупные яркие красные цветы привлекают к себе внимание и люди рвут их охапками, не задумываясь о последствиях.
НЕ РВИТЕ ЦВЕТЫ – НАУЧИТЕСЬ ЛЮБОВАТЬСЯ ИМИ В ПРИРОДЕ!


Шпажник тонкийШпажник тонкийШпажник тонкий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
Вчера, 13:17 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
21 марта 2024 г.
У весны свой музыкальный лад
В национальном парке «Чаваш вармане» прошло мероприятие на тему: Музыка Весны. Участниками мероприят…
13 марта 2024 г.
«Зиму провожаем, Весну красную встречаем»
Воздать честь Зиме и поприветствовать приход Весны стало поводом для их общей встречи. А тут как гов…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения