Главная страница » Новости » Не велика птичка, а свой праздник знает…
12 ноября 2021 г.
Не велика птичка, а свой праздник знает…
12 ноября, в России отмечается экологический праздник с простым и веселым названием - Синичкин день. Этот праздник тесно связан с народным календарем. С этого дня в старину начинали готовиться к встрече зимующих птиц: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливали для крылатых друзей корм на зиму, который помогал пережить им тяжелые времена.
С этого орнитологического праздника национальный парк «Чаваш вармане» по традиции приглашает принять участие в природоохранной акции «Покормите птиц зимой».
Подкормка птиц – своеобразное общение с природой, очень важная и эффективная природоохранная мера, позволяющая спасти жизнь огромному количеству пернатых! Это доступное и благородное задание для любителей природы. Это самый распространенный способ помощи в постройке и развешивание кормушек, для привлечения птиц в определенные места. По статистике за зиму от холода и голода погибает около 90% синиц. Вот почему синицы самые распространенные посетители кормушек.
Самыми первыми участниками акции стали воспитанники Шемуршинского детского сада «Ромашка». Их знакомство с зимующими птицами началось с тематического занятия «Синички и их сестрички». На познавательном мероприятии сотрудники отдела экологического просвещения рассказали детям об удивительных подробностях из жизни синиц, о других зимующих пернатых национального парка, о птичьих секретах и причинах по которым птицы улетают на юг.
Любопытное фото знакомство с видовым разнообразием синичек, позволило детям научиться распознавать их по портрету. А интерактивное занятие в виде развернувшегося «Синичкиного ресторана» помогло разобраться в зимнем птичьем меню, узнать важные правила подкормки и тайны птичьего питания.
Детям, несомненно, интересно было самим выбрать корм и заполнить птичью кормушку. Экологические игры, закрепили полученные знания.
В рамках природоохранной акции, которая продлиться до конца марта следующего года пройдёт ещё много самых разных встреч и познавательных мероприятий. Много будет сказано о птицах, обитающих на территории национального парка, о правильной подкормке, о том из чего и как можно сделать кормушки.
Забота о птицах - серьёзное и нужное дело, которое принесёт пользу пернатым, а людям, доставит радость. Веселая птичья толкотня у «обеденного стола», позволит вести наблюдения, проводить научные исследования, фотографировать и рисовать пернатых гостей.
Все участники экологического занятия, посвященные Синичкиному дню, получили подарки и домашнее задание: смастерить и вывесить кормушки для птиц, следить за тем, чтобы в них всегда был корм.
Чем больше будет кормушек - тем больше птиц доживет до весны. А это значит, что у нас будет надежная защита от насекомых, наши леса станут еще привлекательнее, а птичьи трели - разно¬образнее и красивее!
Начните подкормку птиц и вместе мы сможем сохранить нашу природу!

Не велика птичка, а свой праздник знает…
Не велика птичка, а свой праздник знает…
Не велика птичка, а свой праздник знает…
Не велика птичка, а свой праздник знает…
Не велика птичка, а свой праздник знает…
Не велика птичка, а свой праздник знает…
Не велика птичка, а свой праздник знает…
Не велика птичка, а свой праздник знает…
Не велика птичка, а свой праздник знает…
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
16 апреля 2024 г.
Учиться, надо весело, чтоб хорошо учиться…
В национальном парке «Чаваш вармане» в пятнадцатый раз прошел фестиваль «Вместе во имя будущего…». Э…
5 апреля 2024 г.
Встречаем крылатых вестников весны
Вот и опять пришло - время птичьих песен и долгожданного солнца. В национальном парке «Чаваш вармане…
27 марта 2024 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения