Главная страница » Новости » В год культурного наследия народов России...
18 февраля 2022 г.
В год культурного наследия народов России...
Национальный парк «Чаваш вармане» в год культурного наследия народов России планирует проведение множества этнографических мероприятий: фольклорные праздники, этнические обряды, краеведческие встречи, экскурсии и многое другое. Все мероприятия будут знакомить посетителей с удивительным уголком чувашского края.
Тематические мероприятия и встречи для туристов, как местных, так и иногородних будут проходить с обязательным посещением Комплекса чувашской традиционной культуры «Пархатар». Частью, которого стали: скульптурная группа из 12 фигур изображающие согласно чувашскому народному преданию 12 месяцев и скульптуры из 4 фигур–символов изображающие времена года.
Здесь посетители будут знакомиться с тем, как в глубокой древности, чуваши пользовались 12-летним календарным циклом, который создавался для того, чтобы помочь крестьянину в его нелегкой жизни, был связан с явлениями природы и всевозможными приметами.
Это место где проводятся фольклорные праздники, народные обряды, связанные с такими промыслами, как бортничество, хмелеводство, лыкоплетение.
Знакомство с этнокультурой чувашского края продолжится на этно - экологической тропе «Аваллǎх алǎкнĕ уçса» или «Приоткрывая двери старины».
Развивая познавательный интерес к миру природы чувашского края, посетители, получат полезную информацию, расширят представление об истории возникновения чувашских обрядов, научатся бережно относиться к народным традициям и обычаям. Местные этнические сказки помогут глубже понять мудрость чувашского народа.
На эмблеме парка «Чаваш вармане» изображёны элементы символизирующие - «дерево, обращение к природе, общение с природой».
Изображение в виде могучего, долговечного дерева, издревле почиталось чувашами. Дерево - олицетворяет жизненную силу и прочность, изобилие, выносливость, плодородие, благородство, единство и дружбу народов. Это символ растительного мира, символ жизни, взаимосвязь природы и человека, связь поколений.
Всё, что изображено рядом с деревом: солнце, недра земли, водная гладь – всё это придаёт особое значение, подпитку природной энергией, связь с вселенной, с положительной энергетикой предков, их опытом, мудростью.
В год культурного наследия народов России...
В год культурного наследия народов России...
В год культурного наследия народов России...
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
Вчера, 17:03 г.
Заседание Ассоциации в Республике Калмыкия
Сотрудники национального парка «Чаваш вармане» приняли участие в очередном заседании совета Ассоциац…
Вчера, 09:27 г.
Противопожарные  учения
В национальном парке «Чаваш вармане» в преддверии пожароопасного периода, прошли учения по тушению л…
22 апреля 2024 г.
Подведены итоги детского конкурса
В национальном парке «Чаваш вармане» подведены итоги детского конкурса рисунка «Мир заповедной приро…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения