Главная страница » Новости » Пусть будет мирным небо над землёй
3 марта 2022 г.
Пусть будет мирным небо над землёй
В национальном парке «Чаваш вармане» к 80-летию со дня авиакатастрофы самолёта над Шемуршинским лесом, прошел митинг – реквием.
В годы Великой Отечественной войны 2 марта 1942 года над территорией Шемуршинского района ЧАССР, близ лесного поселка Муллиная, ныне территория национального парка «Чаваш вармане», в небе произошла трагедия с самолетом Р-6 Военно-воздушных сил Балтийского флота.
На следующий день 3 марта после оказания медицинской помощи, скончался один из четырех членов экипажа, штурман самолета Павел Прусаков, которого и захоронили рядом с поселком, на границе с особо охраняемой природной территорией.
У лесного воинского захоронения, почтить память погибшего летчика, собрались сотрудники национального парка и волонтеры МБОУ «Шемуршинская СОШ».
Участники митинга в своих трогательных выступлениях говорили о судьбе молодого летчика, жизнь которого была длиной всего 23 года. Вспоминали историю и подробности далеких трагических событий военного времени. Отметили, что память объединяет все поколения. И короткая жизнь, и подвиг, пусть даже самый незначительный, становится для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести.
Перед участниками митинга выступила директор МБОУ «Шемуршинская СОШ», депутат Шемуршинского районного Собрания депутатов Хорькова Вера Васильевна. В своём выступлении она отметила, насколько важно для нас живущих не забывать историю нашей страны, хранить память о великом подвиге народа, чтить историю доблести, высокого патриотизма и силы духа.
В память о событиях 80-летней давности была объявлена минута молчания. К воинскому захоронению возложена гирлянда с памятными лентами.
Проходят годы, многое забывается, но остаются памятники и обелиски, рассказывающие о силе духа и мужестве русских солдат. Остаётся наше понимание, что эти жертвы были не напрасны. Они – во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле. Поэтому, мы не должны стесняться своей истории и тем более не должны ее забывать. Память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.
Национальный парк «Чаваш вармане» выражает особую благодарность волонтёрам «Отряда особого назначения», МБОУ «Шемуршинская СОШ» под руководством Николаевой Людмилы Николаевны. Многие годы учащиеся - волонтеры этой школы чтут память о погибшем летчике, оказывают помощь по уходу за военным захоронением, несут ответственность за данный исторический объект.
Пусть будет мирным небо над землёйПусть будет мирным небо над землёйПусть будет мирным небо над землёй
Пусть будет мирным небо над землёй
Пусть будет мирным небо над землёй
Пусть будет мирным небо над землёй
Пусть будет мирным небо над землёй
Пусть будет мирным небо над землёй
Пусть будет мирным небо над землёй
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
23 апреля 2024 г.
Заседание Ассоциации в Республике Калмыкия
Сотрудники национального парка «Чаваш вармане» приняли участие в очередном заседании совета Ассоциац…
23 апреля 2024 г.
Противопожарные  учения
В национальном парке «Чаваш вармане» в преддверии пожароопасного периода, прошли учения по тушению л…
22 апреля 2024 г.
Подведены итоги детского конкурса
В национальном парке «Чаваш вармане» подведены итоги детского конкурса рисунка «Мир заповедной приро…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения