Главная страница » Новости » Экологический туризм с учётом национального колорита
23 марта 2022 г.
Экологический туризм с учётом национального колорита
Экологический туризм популярен во всем мире, Россия – не исключение.
Ряд сложных ситуаций заставляют наших соотечественников отказываться от заграничного отдыха. Новые реалии в России повышают спрос на экологический туризм и Российские национальные парки и другие охраняемые природные территории, все больше привлекают к себе внимание.
В одном из красивейших мест юго-восточной части Чувашской Республики расположена особо охраняемая природная территория - национальный парк «Чаваш вармане».
Этот удивительный уголок природы представляет сплошной лесной массив площадью 25200 га. Куда ни глянь – всюду могучий лес.
Расположение парка на границе лесной и лесостепной зон, обусловили богатство и разнообразие растительного и животного мира. Задача национального парка - сохранить это сокровище.
Территория национального парка «Чаваш вармане» - прекрасное место для изучения и отдыха, это возможность открыть для себя природу в экологически чистом уголке.
Чтобы лесной пейзаж быстро не приедался и чтобы посетителей обеспечить впечатлениями в национальном парке созданы экологические тропы, организуются пешие прогулки с посещением исторических мест, заслуживающие внимание.
Это места для тех, кто любит тишину природы, умеет восхищаться её красотой, не боится лесных трудностей и преград.
Уникальность этих мест очевидна даже тем, кто попадает сюда впервые: особый воздух, напоенный терпкими ароматами – елей и сосен. Здесь нет суеты и спешки, здесь посетители наслаждаются каждым мгновением.

По одному из красивейших мест парка проходит экскурсионно-туристическая тропа «Тайны чувашского леса», ставшая победителем открытого республиканского конкурса «Семь чудес Чувашии».
Во время экскурсий по экологической тропе можно увидеть тихую речку, могучие деревья двухсотлетнего возраста, «изумрудную» поляну заселённую мхами и лишайниками, большое разнообразие грибов, можно полюбоваться удивительными растениями, среди которых множество видов занесенные в Красную книгу, послушать многоголосое пение птиц, и даже заглянуть в избушку Бабы Яги. Разнообразно и животное население тропы. Лесная извилистая река «Абамза», вдоль которой проходит данная экологическая тропа, служит излюбленным пристанищем для бобровых поселений. Посещение маршрута осуществляется как индивидуально, так и организованными группами.

Для туристов, как местных, так и иногородних интересным будет посещение Комплекса чувашской традиционной культуры «Пархатар». Частью, которого стали: скульптурная группа из 12 фигур изображающие согласно чувашскому народному преданию 12 месяцев и скульптуры из 4 фигур–символов изображающие времена года.
Здесь посетители знакомятся с тем, как в глубокой древности, чуваши пользовались календарным циклом, который создавался для того, чтобы помочь крестьянину в его нелегкой жизни, был связан с явлениями природы и всевозможными приметами. Это место где проводятся фольклорные праздники, этнические обряды, связанные с народными промыслами.
Здесь же проводятся этнографические и познавательные встречи. Например, одна из таких встреч посвящена дохристианскому чувашскому обряду, проходившему во время летнего солнцестояния. В старину этот праздник, а скорее даже не праздник, а традиционный цикл обрядов назывался - «Синсе». «Синсе» - это период отдыха и соблюдения покоя Матери - земли, которая в это время считалась обремененной спеющим урожаем.
Интерактивно - познавательный экскурс о древнем старинном чувашском обряде вызывания дождя «Çумãр чÿк» - знакомит любознательных посетителей о засушливых страданиях всей природы, о значимости и необходимости дождя.
Развивая познавательный интерес к миру природы чувашского края, посетители, получают полезную информацию, расширяют представление об истории возникновения чувашских обрядов, учатся бережно относиться к народным традициям и обычаям.

Знакомство с этнокультурой чувашского края любознательные туристы могут продолжить на этно - экологической тропе «Аваллǎх алǎкнĕ уçса» или «Приоткрывая двери старины», (так звучит перевод с чувашского).
Пройдя по небольшой лесной тропе, посетители знакомятся с информацией о роли леса в жизни наших предков, об использовании ими даров природы, о древних способах добывания продуктов питания: охоте, рыболовстве, собирание растений. Узнают о том, как древние чуваши, наблюдая за природой, черпали знания. Как постепенно приспосабливаясь к окружающей природе, у них накапливался опыт и умение.
На этно - экологической тропе можно увидеть большое количество произрастания хмеля. С древних времен чуваши приписывали ему много целебных свойств: от лечения бессонницы до приготовления пивного напитка от простудных заболеваний. Пиво в этнокультуре чуваш имеет богатую историю и всегда занимало значимое место. Для древних чуваш оно являлось средством общения с богами. Его специально варили для небесных богов и земных духов.
Посетители этой тропы смогут вкусить пенное пиво, приготовленное по старинным чувашским рецептам, выпить травяной взвар с душистым мёдом. Смогут увидеть, как выглядели в древности ограждённые места для общения с божествами, которые чуваши называли – Киремет карти и многое другое.
Маршрут оборудован информационными стендами, которые позволяют по-новому увидеть и осознать окружающий мир.
Тропа - для современного человека становится не просто местом осмотра, а связующей нитью между прошлым и настоящим, своего рода наглядным пособием для изучения культуры Чувашского края.
Ознакомление проходит на русском и чувашском языках.

С каждым годом рекреационные объекты всё больше привлекают туристов. Они становятся популярными среди посетителей желающие познакомиться именно с чувашскими традициями, оценить чувашское гостеприимство и просто отдохнуть на природе.
Организованный туризм позволяет сохранить первозданную красоту родной природы, приобщает людей к цивилизованному отдыху.
Территория национального парка «Чаваш вармане» - часть природного наследия России, национальный лесной резерват Чувашской земли. И мы рады беречь его себе на радость, гостям на загляденье.

Экологический туризм с учётом национального колорита
Экологический туризм с учётом национального колорита
Экологический туризм с учётом национального колорита
Экологический туризм с учётом национального колорита
Экологический туризм с учётом национального колорита
Экологический туризм с учётом национального колорита
Туристу
Новости
27 марта 2024 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
21 марта 2024 г.
У весны свой музыкальный лад
В национальном парке «Чаваш вармане» прошло мероприятие на тему: Музыка Весны. Участниками мероприят…
13 марта 2024 г.
«Зиму провожаем, Весну красную встречаем»
Воздать честь Зиме и поприветствовать приход Весны стало поводом для их общей встречи. А тут как гов…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения