Главная страница » Новости » На старт марафона цветения выходят новые участники.
14 мая 2022 г.
На старт марафона цветения выходят новые участники.
На старт расширяющегося марафона цветения выходят все новые и новые участники. Познакомимся с одним из ярких представителей, из группы земноводных, одинаково хорошо себя чувствующих и в воде, и на суше – калужницей болотной. Само название свидетельствует о том, что ей одинаково комфортно развиваться и в перенасыщенном талой водой болоте, и со временем пересыхающей весенней луже – калужине.
Какие приспособления позволяют не просто переносить, а полноценно развиваться в столь разных средах?
Прорастать под водой действительно не просто, даже если не из семени, а из многолетнего корневища. И в первом, и во втором случаях необходимо иметь запас воздуха в тканях. И уже на стадии проростков в стебле и черешках листьев закладывается рыхлая воздухоносная ткань – аэренхима. Стенки слагающих ее клеток так тонки, что через них свободно осуществляется газообмен с водной средой.
Кроме запаса воздуха необходимо еще одно приспособление, связанное с недостаточным проникновением солнечных лучей в воду. Весеннее солнце еще недостаточно высоко, и отражающая способность поверхности воды в таком случае велика, да и прозрачность паводковых вод оставляет желать лучшего. Вот и проникают только лучи длинноволнового спектра, а уловить их возможно только красным пигментом. Оттого цвет подводных листьев, кстати, более широких, чем надводных, красноватый и тонки они как папиросная бумага.
С самого начала роста, неизвестно какой длины придется достичь побегу, чтобы вынырнуть из воды. Глубины затопления в каждую весну могут быть разными и время, которое может продержаться тот или иной уровень различное. Поэтому подводные стебли могут иной раз достигать до трех метров длины.
Игра стоит свеч, зато сразу к солнцу выносится целый букет бутонов, готовых раскрыться. Однако, не так-то просто выйти из одной среды в другую, при выходе в воздушную среду необходимо что-то менять в физиологии.
Как только побег соприкоснется с воздухом, в клетках происходит переключение всех механизмов на существование в другой среде. На нем развертываются листья, несущие в себе все соответствующие приспособления – они интенсивно зеленые, блестящие, покрытые, словно лаком, отражающим слоем воска. Не переносят они прямого солнечного освещения, по этой причине имеют много устьиц, которые почти не нужны под водой, а на солнцепеке просто необходимы для охлаждения, путем испарения излишков воды. В крайнем случае, срабатывает механизм подъема и скручивания в воронку ранимых листьев.
А букет, обернутый воронкой кулечка из зеленых с отогнутыми краями листьев, призван обеспечить больший эффект заметности для все еще редких в этот период года опылителей, что не лишне даже для таких крупных и ярких желтых цветов.
Действительно, желтые блестящие на солнце букеты над зеркалом темно-серой с голубоватым отливом воды эффектно смотрятся, особенно если их много, как в цветочном магазине, на оставшихся после разлива мелководьях многочисленных низин.
О.В.Глушенков
На старт марафона цветения выходят  новые участники.
На старт марафона цветения выходят  новые участники.
На старт марафона цветения выходят  новые участники.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
Вчера, 13:17 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
21 марта 2024 г.
У весны свой музыкальный лад
В национальном парке «Чаваш вармане» прошло мероприятие на тему: Музыка Весны. Участниками мероприят…
13 марта 2024 г.
«Зиму провожаем, Весну красную встречаем»
Воздать честь Зиме и поприветствовать приход Весны стало поводом для их общей встречи. А тут как гов…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения