Главная страница » Новости » Покормите птиц
7 января 2012 г.
Покормите птиц
В национальном парке «Чаваш вармане» стартовала ежегодная экологическая акция «Покормите птиц зимой!».

По старинному поверью в ноябре отмечается день Зиновия - синичника.

В народе верили, что именно в «синичкин день» все пичуги слетаются поближе к жилищу человека, спасаясь от голода и холодов.

Уже сейчас все желающие могут повесить кормушки с угощениями и съедобными подарками для зимующих птиц.

Покормите птицПокормите птицПокормите птицПокормите птицПокормите птицПокормите птицПокормите птиц


В эти дни в визит - центре национального парка, в библиотеках, дошкольных и школьных учреждениях пройдут тематические утренники, мастер – классы по изготовлению кормушек. На познавательных часах желающие узнают, что злаки привлекут воробьев и щеглов; шишки, орехи, жёлуди – любимое лакомство для дятлов, соек, а на засушенные гроздья рябины и боярышника слетятся снегири и свиристели. Птицам зимой можно предложить подсолнечные семечки, хлебные крошки, кусочки несоленого сала или мяса. Судьба зимующих птиц во многом зависит от вашей заботы, и ваша кормушка может спасти жизнь десяткам птиц.

Одними из первых на призыв экологической акции откликнулись самые юные члены детского творческого объединения «Экоцвет». Они посетили детский сад «Ромашка», с познавательной интегрированной программой «Помогите птицам!». Рассказали о зимующих птицах национального парка, о том, что для птиц страшнее холод или голод? Какие правила нужно соблюдать при подкормке птиц, и какую посильную помощь может оказать каждый из нас.

К этой встрече воспитанники детского сада смастерили много разнообразных кормушек из подручного материала. Теперь они смогут помочь нашим пернатым друзьям. Подкармливая и наблюдая, подружатся с зимующими птицами, будут внимательны к ним, а они в свою очередь откроют им множество птичьих тайн.

В результате все дети испытали большое удовлетворение от проделанной работы, у них появилась уверенность в своих силах и убежденность, что они делают настоящую большую работу, оказывая помощь зимующим птицам и доставляя радость окружающим людям.
Туристу
Новости
16 апреля 2024 г.
Учиться, надо весело, чтоб хорошо учиться…
В национальном парке «Чаваш вармане» в пятнадцатый раз прошел фестиваль «Вместе во имя будущего…». Э…
5 апреля 2024 г.
Встречаем крылатых вестников весны
Вот и опять пришло - время птичьих песен и долгожданного солнца. В национальном парке «Чаваш вармане…
27 марта 2024 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения