Главная страница » Важные события » «Марш парков – 2014»
4 марта 2014 г.
«Марш парков – 2014»
С 1 марта в национальном парке «Чаваш вармане» стартовала международная экологическая акция «Марш парков», направленная на поддержку особо охраняемых природных территорий и привлечение внимания общественности к проблемам охраны уникальных природных уголков.

Девиз «Марша парков – 2014»: «Вода для жизни – в живой природе».
Вода абсолютно необходима для жизни. Уже сейчас во многих регионах мира люди живут в условиях дефицита чистой воды, местами это привело даже к появлению экологических беженцев. Без рационального использования источников и ресурсов пресной воды вряд ли возможно благоприятное существование людей в XXI веке. Неслучайно Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2005–2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

Источники чистой воды – это, прежде всего, природные водоемы с их естественным биологическим разнообразием. А человек часто разрушает экологическое здоровье рек и озер, загрязняя воду отходами своей деятельности, нарушая гидрологический режим, вырубая леса на берегах, застраивая их или распахивая. Поэтому очень важно поддерживать и расширять систему особо охраняемых природных территорий: заповедников, национальных парков и других. Эти территории не только поддерживают экологическое равновесие в регионах, но и оберегают водоемы, их флору и фауну, тем самым сохраняя для людей источники чистой воды.

Национальный парк «Чаваш вармане» участвует в «Марше парков» с 1995 года. С каждым годом экологическая акция набирает обороты, растет количество участников, что доказывает, его необходимость и полезность обществу.
Всех участников ждут интересные и познавательные часы, детские экологические утренники, мастер-классы, круглые столы, тематические выставки, награждение самых активных участников. Экологическая акция будет освещаться в СМИ: ГТРК «Чувашия», республиканских и районных периодических изданиях.

В рамках акции пройдут:
Конкурс детского рисунка «Заповедные водоемы и их обитатели»;
Конкурс социальной рекламы «Заповедные территории – национальное достояние»;
Природоохранные акции: «Сохраним первоцветы», «Зелёные подоконники».
«Марш парков – 2014»
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
27 марта 2024 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
21 марта 2024 г.
У весны свой музыкальный лад
В национальном парке «Чаваш вармане» прошло мероприятие на тему: Музыка Весны. Участниками мероприят…
13 марта 2024 г.
«Зиму провожаем, Весну красную встречаем»
Воздать честь Зиме и поприветствовать приход Весны стало поводом для их общей встречи. А тут как гов…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения