11 февраля 2015 г.
Марш парков – 2015
С 1 марта в национальном парке «Чаваш вармане» стартует международная экологическая акция «Марш парков», направленная на поддержку особо охраняемых природных территорий и привлечение внимания общественности к проблемам охраны уникальных природных уголков.

Девиз «Марша парков – 2015»: «Почвы – бесценное природное наследие».

Одна из важнейших биосферных функций почвы – обеспечение существования жизни на Земле (почва – следствие жизни и одновременно условие ее существования). Почвы способствуют поддержанию биоразнообразия нашей планеты и служат средой обитания четверти всех биологических видов. Играя важнейшую роль в круговороте углерода, почвы противодействуют изменениям климата. Без внимания к сохранению почв невозможна адаптация к этим изменениям. В почвах накапливается и фильтруется вода, в результате чего повышается устойчивость природных сообществ к наводнениям и засухам. Почвы – практически не возобновляемый ресурс (период формирования зрелой почвы составляет 500–1500 лет), их сохранение чрезвычайно важно для обеспечения продовольственной безопасности и нашего стабильного будущего. Благодаря почвенному плодородию человечество получает 98 % продуктов питания. Неслучайно Организация Объединенных Наций объявила 2015 год Международным годом почв.

На заповедных территориях сохраняется разнообразие почв и связанных с ними ландшафтов. Заповедные земли – это бесценное и ничем не заменимое хранилище эталонных, т. е. ненарушенных или мало нарушенных, почв. Учитывая катастрофическую скорость разрушения почвенного покрова Земли и сопряженные с этим опасности, такая «коллекция» почвенных эталонов абсолютно необходима для человека, его хозяйства и его выживания.
Почвы – всеобщее достояние человечества, рационально использовать и охранять которое должны все люди Земли.
Национальный парк «Чаваш вармане» участвует в «Марше парков» с 1995 года. С каждым годом экологическая акция набирает обороты, растет количество участников, что доказывает, его необходимость и полезность обществу.

Всех участников ждут интересные и познавательные часы, детские экологические утренники, мастер-классы, круглые столы, тематические выставки, конкурсы, уличное шествие , награждение самых активных участников. Экологическая акция будет освещаться в СМИ: ГТРК «Чувашия», республиканских и районных периодических изданиях.

Марш парков – 2015
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
Сегодня, 17:03 г.
Заседание Ассоциации в Республике Калмыкия
Сотрудники национального парка «Чаваш вармане» приняли участие в очередном заседании совета Ассоциац…
Сегодня, 09:27 г.
Противопожарные  учения
В национальном парке «Чаваш вармане» в преддверии пожароопасного периода, прошли учения по тушению л…
Вчера, 14:05 г.
Подведены итоги детского конкурса
В национальном парке «Чаваш вармане» подведены итоги детского конкурса рисунка «Мир заповедной приро…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения