27 февраля 2017 г.
Марш парков - 2017
С 1 марта в национальном парке «Чаваш вармане» стартует международная экологическая акция «Марш парков», направленная на поддержку особо охраняемых природных территорий и привлечение внимания общественности к проблемам охраны уникальных природных уголков. Девиз «Марша парков – 2017»: «Заповедной России сто лет».

100 лет назад на Байкале создан первый российский государственный природный заповедник –Баргузинский.
Заповедные природные территории – достояние страны и каждого ее жителя. Это бесценные эталоны девственной или малонарушенной природы, неподверженной прямому и все возрастающему влиянию разрушительной деятельности человека. Такие участки абсолютно необходимы для его выживания,
для разумного и рационального ведения хозяйственной деятельности.

Так, в течение многих десятилетий на заповедных территориях изучают естественные природные процессы. Накоплен обширный и поистине уникальный массив знаний, постоянно пополняемый и чаще всего невосполнимый. Опираясь на результаты исследований природных процессов на ненарушенных территориях, можно оценивать воздействие человека на биосферу и ее компоненты, разрабатывать способы снижения негативного влияния.

В 2017 году российской заповедной системе исполнилось 100 лет. Нам следует знать и помнить историю охраняемых природных территорий и гордиться их стойкостью. А еще – ценить, беречь и преумножать заповедную Россию.
Национальный парк «Чаваш вармане» участвует в «Марше парков» с 1995 года. С каждым годом экологическая акция набирает обороты, растет количество участников, что доказывает, его необходимость и полезность обществу.

Всех участников ждут интересные и познавательные часы, детские экологические утренники, мастер-классы, круглые столы, тематические выставки, конкурсы, уличное шествие , награждение самых активных участников.

Марш парков - 2017
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
27 марта 2024 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
21 марта 2024 г.
У весны свой музыкальный лад
В национальном парке «Чаваш вармане» прошло мероприятие на тему: Музыка Весны. Участниками мероприят…
13 марта 2024 г.
«Зиму провожаем, Весну красную встречаем»
Воздать честь Зиме и поприветствовать приход Весны стало поводом для их общей встречи. А тут как гов…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения