Главная страница » Новости » Есть на свете заповедные места
13 января 2012 г.
Есть на свете заповедные места
Начиная с 1997 года, в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Датой для этого праздника было выбрано 11 января, отнюдь не случайно. Именно этот день в 1916 году стал днем основания в России первого государственного заповедника – Баргузинского.

Есть на свете заповедные местаЕсть на свете заповедные местаЕсть на свете заповедные местаЕсть на свете заповедные места


Во всех странах мира выделены охраняемые заповедные участки. Но мало только обозначить ценные территории на карте и объявить их охраняемыми, нужно ещё научиться беречь их от нарушителей законов, учить живущих рядом людей пользоваться благами природы, не губя ее, восстанавливать ранее разрушенные ценные объекты природы и культуры, следить за их состоянием, разрабатывать научно обоснованные методы их сохранения.

Отмечая этот праздник, в школах и библиотеках района проходят познавательные часы, организованы тематические выставки.

Для самых юных друзей природы, в визит-центре национального парка «Чаваш вармане» состоялся утренник «Есть на свете заповедные места». Дети узнали, как сотрудники парка стараются сохранить и сберечь животный и растительный мир, следят за тем, чтобы на охраняемые природные зоны не проникали браконьеры, и тогда каждый сможет насладиться красотой чувашского леса и его обитателями.

Подобные мероприятия помогают воспитывать чувство гордости и сопричастности к природным достопримечательностям родного края, пробуждают желание побывать в этих местах.
Туристу
Новости
23 апреля 2024 г.
Заседание Ассоциации в Республике Калмыкия
Сотрудники национального парка «Чаваш вармане» приняли участие в очередном заседании совета Ассоциац…
23 апреля 2024 г.
Противопожарные  учения
В национальном парке «Чаваш вармане» в преддверии пожароопасного периода, прошли учения по тушению л…
22 апреля 2024 г.
Подведены итоги детского конкурса
В национальном парке «Чаваш вармане» подведены итоги детского конкурса рисунка «Мир заповедной приро…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения