Главная страница » Новости » Ах, уж эта Масленица!
22 февраля 2012 г.
Ах, уж эта Масленица!
В эти холодные зимние дни, в рамках этно-экологической программы национальный парк «Чаваш вармане» распахнул свои двери для проведения фольклорного праздника «Ах, уж эта Масленица!».
Смысл праздника заключается в приветствии солнышка после долгой зимы, когда люди благодарят его за тепло и свет, за жизнь, которую оно дарит всему живому на земле. С приходом Масленицы пробуждается Земля-Матушка и всё живущее на ней. Вот и мы, во вторник, собрались, почтить солнышко наше ясное, наполнить его своей любовью и новой нежной силой.

С давних пор каждый день недели имеет своё название. Вторник, день проведения праздника именовался «заигрышем», именно в этот день на Руси начинались веселые представления, игрища, катания на санях – это прекрасный способ погреться и размяться во время сильных морозов.
В ходе праздника слова радости, любви и благодарности к природе, солнцу выражались в виде веселых частушек, песен, стихов, в исполнении учащихся детской школы искусств и творческого объединения «Экоцвет».

Блины - обязательный атрибут Масленицы, с которыми пришли все гости праздника, тоже имеет ритуальное значение: они как бы символизируют солнце.
Услышав историю и просмотрев презентации о Масленице, дети отметили, что современные люди соблюдают немногие традиции старинного праздника, а лишь самые популярные из них: изготовление блинов, массовые гуляния, сжигание чучела.

В течение всей недели посетители национального парка могут познакомиться с традициями старинного фольклорного праздника.
Праздник удался на славу. Всем участникам хотелось, чтобы с помощью детского хоровода, развеселилась вся земля наша родная, пробудилась от зимнего сна.

Ах, уж эта Масленица! Ах, уж эта Масленица! Ах, уж эта Масленица! Ах, уж эта Масленица! Ах, уж эта Масленица! Ах, уж эта Масленица! Ах, уж эта Масленица! Ах, уж эта Масленица! Ах, уж эта Масленица!
Туристу
Новости
23 апреля 2024 г.
Заседание Ассоциации в Республике Калмыкия
Сотрудники национального парка «Чаваш вармане» приняли участие в очередном заседании совета Ассоциац…
23 апреля 2024 г.
Противопожарные  учения
В национальном парке «Чаваш вармане» в преддверии пожароопасного периода, прошли учения по тушению л…
22 апреля 2024 г.
Подведены итоги детского конкурса
В национальном парке «Чаваш вармане» подведены итоги детского конкурса рисунка «Мир заповедной приро…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения