Главная страница » Новости » Экскурс в историю берестяного промысла
25 октября 2016 г.
Экскурс в историю берестяного промысла
В национальном парке «Чаваш вармане» проходят не совсем обычные часы по профориентации.
Учащиеся школ знакомятся не только с профессиями связанные с природоохранной деятельностью, но и узнают об издревле известном на Руси берестяном промысле.

Сотрудники национального парка ставят перед собой задачи: расширять кругозор детей, воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту в уже как бы непригодном материале и стараются вызвать у детей интерес к народным востребованным промыслам.
В выставочном зале ребята знакомятся с выставкой детских творческих работ, материалом для изготовления экспонатов которой, послужила кора всем знакомого дерева – берёзы.

Посещая выставку, дети не просто любуются изделиями из бересты, но и могут подержать в руках творения юных мастеров. Красота берестяных изделий вызывает восхищение, интерес и удивление, хотя материал для их изготовления кажется таким простым и доступным.
Ребята получают интересные сообщения о березе. С помощью просмотра видеофильма совершается экскурс в историю берестяных промыслов, знакомятся, как выглядят современные и старинные предметы из бересты, украшенные народными мастерами. Узнают о свойствах бересты, о том, как проходит её декоративная обработка, какими инструментами пользуются мастера, как ведутся заготовки бересты, не причиняя при этом вред растущим березам.
Такие необычные уроки расширяют кругозор учащихся о специфике ряда профессий, показывают значимость любого труда, помогают выбрать полезное дело по душе.

Экскурс в историю берестяного промысла Экскурс в историю берестяного промысла Экскурс в историю берестяного промысла Экскурс в историю берестяного промысла Экскурс в историю берестяного промысла Экскурс в историю берестяного промысла
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
23 апреля 2024 г.
Заседание Ассоциации в Республике Калмыкия
Сотрудники национального парка «Чаваш вармане» приняли участие в очередном заседании совета Ассоциац…
23 апреля 2024 г.
Противопожарные  учения
В национальном парке «Чаваш вармане» в преддверии пожароопасного периода, прошли учения по тушению л…
22 апреля 2024 г.
Подведены итоги детского конкурса
В национальном парке «Чаваш вармане» подведены итоги детского конкурса рисунка «Мир заповедной приро…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения